Афористичность языка комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»

Яндекс.Метрика

 

МБОУ "СОШ №28" г. Чебоксары

Афористичность языка комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума"

Цели: 1. Формирование навыков лингвистической работы с текстом художественного   

             произведения.

           2. Демонстрация богатства и своеобразия языка комедии А.С. Грибоедова.

           3. Расширение словарного запаса учащихся в нетрадиционной игровой форме.

 

Оборудование и наглядные  пособия:  портрет А.С. Грибоедова, иллюстрации к комедии, плакат с текстом эпиграфа, карточки с заданиями, предметы для ассоциативного восприятия, журналы «Крокодил», телевизор, видеомагнитофон, видеокассета с записью киноверсии комедии, компьютер, мультимедийный проектор, ноутбук, флэш-карта с записью слайд-шоу.

 

Ход урока:

   Сегодня мы заканчиваем цикл уроков, посвящённых изучению творчества А.С. Грибоедова. На предыдущих занятиях мы уделяли внимание содержательной и идейной стороне комедии, анализу её композиции и системы персонажей, оценке комедии в критике.

   На данном  уроке мы с вами обратимся к языку пьесы, остроумному, афористичному и современному.

   Сделаем это в нетрадиционной форме – в форме игры, викторины, чтобы привнести в атмосферу урок дух азарта и конкуренции.

 

   Правила игры: в игре участвуют 3 команды, ведущий и жюри. Викторина состоит из 7 основных туров и 2 промежуточных «В копилку эрудита». Правила и задания каждого тура объявляются в их начале. Правильные ответы премируются баллами. В конце игры  подводятся итоги и по сумме баллов объявляются победители. Проигравших не будет.

 

 

Тур 1. «Кто сказал?»

 

1) «В мои лета недолжно сметь

      Своё суждение иметь».

                                                           ( д. III , явл. 3, сл. Молчалина).

2) «И дым отечества нам сладок и приятен».

                                                           ( д .I , явл. 7, сл. Чацкого).

3) «Ну как не порадеть родному человечку!»

                                                           ( д. II , явл. 5, сл. Фамусова).

4) «Минуй нас пуще всех печалей

      И барский гнев, и барская любовь».

                                                            ( д. I , явл. 2, сл. горничной Лизы).

5) «С чувством , с толком, с расстановкой».

                                                            ( д. II , явл. 1, сл. Фамусова).

6) «Да, чтоб чины добыть, есть многие каналы».

                                                            ( д. II , явл. 5, сл. Скалозуба).

 

 

 

 

Тур промежуточный «В копилку эрудита».

 

Мы разбирали с вами несколько критических статей, посвящённых анализу комедии Грибоедова и её героев (Пушкина, Кюхельбекера, Герцена, Ап. Григорьева, Гончарова и современных критиков Вайля иГениса).

Кто из них использовал в качестве названия своей статьи афоризм одного из героев комедии? Назовите это крылатое выражение и его «хозяина» (имя персонажа).

                                         (И.А. Гончаров. «Мильон терзаний», д. III , явл. 22, сл. Чацкого).

 

 

Тур 2. «О ком сказано?»

 

1) «А впрочем он дойдёт до степеней известных…

      Ведь нынче любят бессловесных».

               ( о Молчалине – д. I , явл.7, сл. Чацкого).

2) «Герой не моего романа».

               ( о Скалозубе – д. III , явл.1, сл. Софьи).

3) «Что говорит! и говорит, как пишет!»

               ( о Чацком  - д. II , явл. 2, сл. Фамусова).

4) «Послушай, ври, да знай же меру».

               ( о Репетилове – д. IV , явл. 4, сл. Чацкого).

5) «Поспорят, пошумят и разойдутся».

               ( о старичках, которые придерутся «к тому, к сему, а чаще ни к чему…» -

                                            д. II , явл. 5, сл. Фамусова).

 

Тур 3. «От лексического значения ключевого слова к афоризму».

 

1) Человек, любящий, преданный родине, привязанный к месту своего рождения.

    ПАТРИОТ: «А потому что патриотки».

                 (д. II , явл. 5, сл. Фамусова).

2) Должностное лицо в судебной системе.

    СУДЬЯ: «А судьи кто?»

                 (д. II , явл.5, сл. Чацкого).

3) Вид «комедии положений» с песнями-куплетами, романсами и танцами; пьеса лёгкого содержания.

    ВОДЕВИЛЬ: «Да, водевиль есть вещь, а прочее всё гниль».

                 (д. IV , явл.6, сл. Репетилова).

 

Тур 4. «Продолжи афоризм».

 

1) «Блажен, кто верует…

                                       …тепло ему на свете! (д. I , явл. 7, сл. Чацкого).

2) «Дома новы…

                         …но предрассудки стары». (д. II , явл. 5, сл. Чацкого).

3) «Уж коли зло пресечь…

                                          …Забрать все книги бы да сжечь». (д. III , явл. 21, сл. Фамусова).

4) «Нельзя ли для прогулок…

                                               …Подальше выбрать закоулок». (д. I , явл. 4, сл. Фамусова).

5) «Шёл в комнату…

                                … попал в другую». (д. I , явл. 4, сл. Софьи).

 

 

Тур промежуточный «В копилку эрудита».

 

На протяжении долгих лет в юмористическом журнале «Крокодил» из номера в номер на предпоследней странице публиковались дружеские шаржи с короткими посланиями-«эпиграммами» юбилярам – известным лицам: артистам, писателям, политикам и т.д.

В качестве названия рубрики были взяты крылатые слова одного из героев комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума».

Назовите этот афоризм. Кому он принадлежит?

                              ( «Ба! знакомые всё лица». – сл. Фамусова, д. IV , явл. 14).

 

Тур 5. «Предметные ассоциации».

 

1) КАЛЕНДАРЬ            

                                 («Всё врут календари», д.III , явл. 21, сл. Хлёстовой).

 

2) ЧАСЫ                      

                                 («Счастливые часов не наблюдают», д. I , явл. 4, сл. Софьи).

 

3) КУКЛА(=РЕБЁНОК) 

                                 («Чтоб детей иметь, кому ума недоставало», д. III , явл. 3, сл. Чацкого).

4)ПИСТОЛЕТ                

                                 («Ах, злые языки страшнее пистолета», д. II , явл. 11, сл. Молчалина).

 

 

 

Тур 6. «Видеоафоризмы».

 

1) д. II , явл. 2. Афоризм прозвучал из уст Чацкого в ходе диалога с Фамусовым ( в ответ на замечание последнего: « А, главное, поди-тка послужи».);

 

                                                    «Служить бы рад, прислуживаться тошно».

 

2) д. II , явл. 2. Афоризм озвучен Чацким в ходе того же диалога вслед за другими крылатыми словами «Век нынешний и век минувший».

 

                                                    «Свежо предание, а верится с трудом».

 

3) д. III , явл. 3. Афоризм представлен как определение Молчалиным своих личных достоинств в ходе диалога с Чацким.

 

                                                    «Умеренность и аккуратность».

 

 

Тур 7. «Афоризмы с именами собственными».

 

1) Крым.                 («Времён очаковских и покоренья Крыма», д. II , явл. 5, сл. Чацкого).

 

2) Байрон.              («О Байроне, ну, о матерьях важных» , д. IV , явл. 4, сл. Репетилова).

 

3) Вольтер.            («Фельдфебеля в Вольтеры дам», д. IV , явл. 5, сл. Скалозуба).

 

4) Москва.             («Вон из Москвы! Сюда я больше не ездок!», д. IV , явл. 14, сл.        

                              Чацкого).

                               («А батюшка, признайтесь, что едва

                                Где сыщется столица, как Москва!»,  д. II , явл. 5, сл. Фамусова).

 

 

Подведение итогов.

 

    Богатая речь, пересыпанная изысканными выражениями, остроумными афоризмами и уместно употреблёнными, - один из признаков культурного, образованного человека.       Любите и знайте свою литературу, свой язык, свою культуру. Пользуйтесь её достоянием во благо.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".