Моя Россия - Единая Россия

Под таким названием прошел конкурс сочинений и рефератов среди чебоксарских школьников. Конкурс организован и проведен депутатом Госсовета Чувашии, членом фракции «Единая Россия» Сергеем Шалуновым при поддержке Регионального отделения партии «Единая Россия» и при участии управления образования администрации города Чебоксары.

Цель конкурса – создание условий для проявления творческого потенциала школьников, поощрение свободного развития личности, активной гражданской позиции, пропаганда идей патриотизма и поддержка талантливых детей.

Всего в конкурсе участвовало более сорока работ старшеклассников. «Комиссии было сложно выбрать самые лучшие, самые достойные работы, - отметил Сергей Шалунов. – Настолько они все интересные, творческие и оригинальные. Ребята провели серьезную аналитическую работу». После защиты проектов, которая состоялась 31 марта в помещении общественной приемной Регионального отделения партии «Единая Россия»,  с этим мнением согласилась и Галина Николаева, руководитель исполкома партии. «Дело, которое вы начали на базе школ, - отметила Галина Григорьевна, обращаясь к организаторам и победителям, - несомненно, найдет продолжение. Нашей партии всего пять лет, и мнение молодежи для нас очень важно». Планируется участие победителей и в праздничных мероприятиях 12 июня, посвященных Дню России.

Порадовался за школьников и другой член конкурсной комиссии – начальник управления горобразования Сергей Кудряшов: «Вы показали зрелость мысли, умение отстаивать свою точку зрения. На вашем примере можно смело сказать – растет достойное поколение».

Каждый конкурсант дал свое видение истории страны и современной России, становления и развития ее политической культуры и демократических институтов. Школьники подчеркивали: «Единая Россия» - это единственная партия реальных и полезных дел».

Работы поражают – они не сухие, написаны не «для галочки». Было понятно, что ребята не просто зачитывают то, что им «внушили» учителя, оказавшие помощь в подготовке проектов, а смело передают то, что  волнует лично их. Авторы действительно не равнодушны к проблемам, которые необходимо решать в стране и в обществе.

Главный приз – туристическую путевку по «Золотому кольцу» России завоевала ученица СОШ-28 Татьяна Перова. Прежде, чем приступить к написанию сочинения, десятиклассница провела в своей школе социологическое исследование. Его анализ и лег в основу работы, которую автор назвала «Перепутье судеб – перекресток мнений». Вторые места достались Татьяне Лазаревой (СОШ-49) и Павлу Гарифуллину (СОШ-28). В качестве приза ребята получили по две тысячи рублей. Кроме того, Павел был награжден специальным призом за научный подход и глубину исследования материала. Третье место разделили между собой Дмитрий Майоров (СОШ-22), Кристина Плотникова (СОШ-63) и Анастасия Сайкова (СОШ-56). Ребята получили в качестве награды по одной тысяче рублей. Кроме того, для финалистов конкурса будет организована экскурсия в Госсовет Чувашии, где ребята познакомятся с работой парламента.

Отрывки из сочинений:

«Я задала мысленно вопрос и себе: с чего начинается любовь к Родине? Ответ оказался простым и естественным: с единения моих соотечественников в своих мыслях, чувствах, побуждениях, деяниях. Народная пословица гласит: «Путь в тысячу шагов начинается с первого шага». Нашему обществу, стране многое предстоит сделать на этом пути, и время все расставит на свои места. Но голоса услышанных мною людей дают мне веру в то, что первый верный шаг сделан, что есть у нас основания с оптимизмом смотреть в будущее родной страны – единой России».

(Из сочинения ученицы 10 Э класса СОШ № 28 Татьяны Перовой).

«Под флагом «Единой России» цветет и хорошеет моя Чувашия, страна ста тысяч песен. Но не только веселиться от души может чувашский народ. На изломах своей судьбы чуваши могли трудиться до седьмого пота и достойно защищать свою землю от врагов. Моему народу испокон веку близка идея единения. Знаменитое чувашское «ниме» всегда объединяло людей и в труде, и в борьбе. Чувашский народ объединил свои усилия и в проведении важных национальных программ в жизнь. «Единая Россия» - единственная партия, которая берет на себя ответственность за все, что происходит в России, в Чувашии, в каждом городе и деревне».

(Из реферата ученика 11 В класса СОШ № 28 Павла Гарифуллина).

Источник: http://gov.cap.ru/hierarhy.asp?page=./75063/323322